
Xiaomi 5G: os 5 Celulares com Melhor Custo-Benefício Comparados
Comparamos cinco celulares Xiaomi 5G das linhas Redmi Note e Poco, todos com 256 GB de armazenamento. O guia mostra o que realmente muda entre as versões Pro, padrão, com NFC e de geração anterior, e quando vale pagar a diferença.
Xiaomi 5G: 5 Celulares Comparados para Gastar Certo
Antes de colocar esses aparelhos lado a lado, nós achávamos que qualquer Xiaomi intermediário com 5G era basicamente o mesmo celular com etiquetas diferentes. A análise mostrou que a diferença existe, mas está concentrada em poucos pontos: geração do modelo, presença de NFC, versão Pro ou padrão e a quantidade de RAM. Fora isso, boa parte do que se paga a mais é nome de linha, não ganho real no dia a dia.
Este guia responde a uma pergunta direta: qual Xiaomi 5G entrega mais pelo que custa e em que situação compensa subir de faixa. Reunimos o Redmi Note 15 Pro 5G, o Poco M7 Pro 5G, duas versões do Redmi Note 15 5G e o Redmi Note 14 5G, todos com 256 GB, para que você decida sem pagar por recurso que não vai usar.

Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 256GB - 8GB RAM (Titanium)
Este modelo é ideal para quem quer o máximo da linha Note 15 Pro 5G sem esvaziar a conta bancária. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento, ele entrega performance sólida para o dia a dia, desde redes sociais até jogos casuais. O processador Dimensity 7025 é eficiente e mantém o aparelho frio mesmo após horas de uso. A tela AMOLED de 6,67 polegadas com 120Hz é um destaque, oferecendo cores precisas e movimento suave, perfeito para assistir filmes ou jogar títulos como Call of Duty Mobile. O design em Titanium tem um visual moderno e resistente a impressões digitais.
As câmeras seguem o padrão da linha Note 15 Pro: 50MP principal com sensor grande, ultrawide de 8MP e câmera frontal de 16MP. Nas fotos, a principal entrega cores naturais durante o dia, mas perde detalhes em ambientes com pouca luz. A bateria de 5000mAh dura um dia inteiro com uso moderado, e o carregamento rápido de 45W é um bônus para quem tem pressa. O NFC está presente, facilitando pagamentos móveis e transferências de dados. No entanto, a câmera principal não rivaliza com dispositivos topo de linha, e o peso de 203g pode incomodar quem prefere aparelhos leves.
Vantagens
- Preço acessível para um Xiaomi 5G com 8GB RAM e tela AMOLED 120Hz.
- 8GB de RAM + Dimensity 7025 entregam desempenho fluido.
- Tela AMOLED 120Hz para experiências visuais premium.
- Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 45W.
- NFC para pagamentos móveis e transferências rápidas.
Desvantagens
- Câmera principal não rivaliza com dispositivos topo de linha em fotos noturnas.
- Peso de 203g pode ser desconfortável para mãos pequenas.
- Sem suporte para 5G em todas as bandas brasileiras (verifique compatibilidade).
- 256GB pode encher rápido para quem tira muitas fotos ou vídeos.

Xiaomi Poco M7 Pro 5G 256GB | 8GB/12GB RAM - Tela AMOLED 120Hz
Se você é um entusiasta de desempenho e quer o máximo de RAM possível sem pagar caro, o Poco M7 Pro 5G é a escolha certa. Com opção de 12GB de RAM e 256GB de armazenamento, ele é feito para multitarefa extrema, como abrir dezenas de aplicativos ou editar vídeos em apps como CapCut. O processador Dimensity 7200-Ultra garante gráficos fluidos em jogos como PUBG Mobile e Genshin Impact em configurações altas. A tela AMOLED de 6,67 polegadas com 120Hz é um dos melhores destaques, oferecendo cores vibrantes e taxa de atualização alta para jogos e mídia.
As câmeras são decentes para o preço: 50MP principal com sensor grande, ultrawide de 8MP e câmera frontal de 16MP. Durante o dia, as fotos têm boa nitidez, mas em ambientes escuros a performance cai. A bateria de 5000mAh dura facilmente dois dias com uso moderado, e o carregamento rápido de 67W recarrega o aparelho de 0% a 100% em cerca de 45 minutos. O design é premium com acabamento fosco e bordas finas. No entanto, a câmera principal não compete com dispositivos topo de linha, e o modelo não tem suporte para armazenamento expansível.
Vantagens
- 12GB de RAM + Dimensity 7200-Ultra para multitarefa extrema.
- Tela AMOLED 120Hz para cores vibrantes e rolagem suave.
- Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 67W.
- Preço competitivo para as especificações.
- NFC para pagamentos móveis e transferências rápidas.
Desvantagens
- Câmera principal não rivaliza com dispositivos topo de linha em fotos noturnas.
- Sem suporte para armazenamento expansível via microSD.
- Peso de 204g pode ser desconfortável para mãos pequenas.
- Sem suporte para 5G em todas as bandas brasileiras (verifique compatibilidade).

Xiaomi Redmi Note 15 5G 256GB/8GB RAM (Preto)
O Redmi Note 15 5G é a escolha perfeita para quem busca um smartphone equilibrado sem gastar muito. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento, ele roda apps e jogos com facilidade. O processador Dimensity 6100+ é eficiente para tarefas do dia a dia e mantém o aparelho frio. A tela AMOLED de 6,67 polegadas com 90Hz oferece boa fluidez, mas não chega ao nível de 120Hz dos modelos Pro. O design é simples, mas funcional, com acabamento fosco e bordas finas.
As câmeras seguem o padrão da linha Note 15: 50MP principal com sensor grande, ultrawide de 8MP e câmera frontal de 16MP. Nas fotos, a câmera principal entrega cores naturais durante o dia, mas perde detalhes em ambientes escuros. A bateria de 5000mAh dura facilmente um dia inteiro com uso moderado, e o carregamento rápido de 33W recarrega o aparelho em cerca de 70 minutos. O NFC está presente, facilitando pagamentos móveis. No entanto, a tela de 90Hz pode não agradar quem busca fluidez extrema, e a câmera frontal deixa a desejar em selfies.
Vantagens
- Preço acessível para um Xiaomi 5G com 8GB RAM e 256GB de armazenamento.
- 8GB de RAM + Dimensity 6100+ entregam desempenho fluido.
- Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W.
- NFC para pagamentos móveis e transferências rápidas.
- Tela AMOLED de 6,67 polegadas com 90Hz.
Desvantagens
- Tela de 90Hz é inferior a modelos Pro com 120Hz.
- Câmera frontal de 16MP pode não agradar quem tira muitos selfies.
- Sem suporte para 5G em todas as bandas brasileiras (verifique compatibilidade).
- Embalagem não inclui carregador na caixa, obrigando compra extra.

Xiaomi Redmi Note 15 5G NFC Azul 8GB RAM 256GB ROM
Este modelo é ideal para quem quer um Xiaomi 5G com design moderno e recursos essenciais. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento, ele entrega performance sólida para o dia a dia. O processador Dimensity 6100+ é eficiente e mantém o aparelho frio mesmo após horas de uso. A tela AMOLED de 6,67 polegadas com 90Hz oferece boa fluidez, mas não chega ao nível de 120Hz dos modelos Pro. O design em azul claro é elegante e resistente a impressões digitais.
As câmeras seguem o padrão da linha Note 15: 50MP principal com sensor grande, ultrawide de 8MP e câmera frontal de 16MP. Durante o dia, as fotos têm boa nitidez, mas em ambientes escuros a performance cai. A bateria de 5000mAh dura facilmente um dia inteiro com uso moderado, e o carregamento rápido de 33W recarrega o aparelho em cerca de 70 minutos. O NFC está presente, facilitando pagamentos móveis e transferências de dados. No entanto, a câmera principal não rivaliza com dispositivos topo de linha, e o peso de 201g pode ser desconfortável para quem prefere aparelhos leves.
Vantagens
- Design moderno em azul claro com acabamento resistente a impressões digitais.
- 8GB de RAM + Dimensity 6100+ para desempenho fluido.
- Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W.
- NFC para pagamentos móveis e transferências rápidas.
- Tela AMOLED de 6,67 polegadas com 90Hz.
Desvantagens
- Tela de 90Hz é inferior a modelos Pro com 120Hz.
- Câmera principal não rivaliza com dispositivos topo de linha em fotos noturnas.
- Peso de 201g pode ser desconfortável para mãos pequenas.
- Sem suporte para 5G em todas as bandas brasileiras (verifique compatibilidade).

Xiaomi Redmi Note 14 5G NFC Midnight Black 8GB RAM 256GB ROM
Este modelo é ideal para quem busca um Xiaomi 5G confiável e com bons recursos por um preço justo. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento, ele roda apps e jogos com facilidade. O processador Dimensity 7000 é eficiente para tarefas do dia a dia e mantém o aparelho frio. A tela AMOLED de 6,67 polegadas com 120Hz oferece boa fluidez, mas não chega ao nível de 120Hz dos modelos mais recentes. O design em preto fosco é clássico e resistente a impressões digitais.
As câmeras seguem o padrão da linha Note 14: 50MP principal com sensor grande, ultrawide de 8MP e câmera frontal de 16MP. Durante o dia, as fotos têm boa nitidez, mas em ambientes escuros a performance cai. A bateria de 5000mAh dura facilmente um dia inteiro com uso moderado, e o carregamento rápido de 33W recarrega o aparelho em cerca de 70 minutos. O NFC está presente, facilitando pagamentos móveis. No entanto, a câmera principal não rivaliza com dispositivos topo de linha, e o peso de 202g pode ser desconfortável para quem prefere aparelhos leves.
Vantagens
- Preço acessível para um Xiaomi 5G com 8GB RAM e 256GB de armazenamento.
- 8GB de RAM + Dimensity 7000 entregam desempenho fluido.
- Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W.
- NFC para pagamentos móveis e transferências rápidas.
- Tela AMOLED de 6,67 polegadas com 120Hz.
Desvantagens
- Tela de 120Hz é inferior a modelos Pro mais recentes.
- Câmera principal não rivaliza com dispositivos topo de linha em fotos noturnas.
- Peso de 202g pode ser desconfortável para mãos pequenas.
- Sem suporte para 5G em todas as bandas brasileiras (verifique compatibilidade).
O Que Muda Entre os Xiaomi 5G Desta Lista
Versão Pro ou versão padrão
A linha Pro, como o Redmi Note 15 Pro 5G, costuma ficar acima da versão padrão em acabamento e conjunto geral, e é onde a Xiaomi concentra os recursos mais caprichados da família. Faz sentido para quem fica muitas horas no celular, fotografa com frequência e pretende ficar com o aparelho por mais tempo. Para uso básico de redes sociais, mensagens e streaming, a versão padrão resolve e a diferença de preço vira dinheiro jogado fora.
Redmi ou Poco
A linha Poco é historicamente voltada a quem prioriza desempenho e tela pelo menor preço possível, e o Poco M7 Pro 5G segue essa lógica com tela AMOLED de 120 Hz e opções de 8 GB ou 12 GB de RAM. A Redmi tende a equilibrar mais os itens, sem focar em um único ponto. Se você joga ou valoriza rolagem fluida, a Poco merece atenção; se quer um conjunto mais redondo, a Redmi é o caminho.
Com NFC ou sem NFC
Repare que existem duas versões do Redmi Note 15 5G nesta lista, e uma delas traz NFC no nome. O NFC é o que permite pagar por aproximação com o celular, e para muita gente isso já virou rotina. Se você usa ou pretende usar carteira digital, priorize a versão com NFC; se nunca vai usar, não pague a mais por ela e confira na ficha antes de comprar.
Geração atual ou anterior
O Redmi Note 14 5G é a geração anterior da linha e, por isso, tende a aparecer com preços mais atraentes que os Note 15. Para quem quer 5G, NFC e 256 GB sem esticar o orçamento, é uma compra racional. A contrapartida é que modelos mais antigos podem chegar antes ao fim do ciclo de atualizações, o que pesa para quem troca de celular a cada muitos anos.
Como Avaliamos os Celulares Xiaomi 5G
O primeiro critério foi o que de fato diferencia os aparelhos na ficha: linha e geração, quantidade de RAM, armazenamento, tipo de tela e presença de NFC. Como todos os cinco têm 256 GB, o armazenamento deixou de ser fator de desempate e o foco foi para o resto do conjunto. Também consideramos se a configuração de RAM é adequada para manter vários aplicativos abertos sem recarregar tudo.
O segundo critério foi a relação entre o que cada modelo oferece a mais e o quanto isso custa a mais. Um recurso só ganhou peso quando muda o uso real, como NFC para quem paga por aproximação ou tela de alta taxa de atualização para quem joga. Recursos que soam bem no anúncio, mas não alteram a rotina, não justificaram preço maior.
Por fim, avaliamos perfil de uso e longevidade. Um celular é compra para alguns anos, então a geração do modelo e a política de atualizações entram na conta. Recomendamos ainda verificar se o aparelho é versão com garantia válida no Brasil e compatível com as faixas de 5G da sua operadora, o que evita dor de cabeça depois.
Prós e Contras dos Celulares Xiaomi 5G
- Acesso ao 5G em faixa intermediária de preço, sem precisar de um topo de linha.
- 256 GB em todos os modelos comparados, o suficiente para a maioria das pessoas não depender de nuvem.
- Variedade de linhas (Redmi, Redmi Pro e Poco) que permite ajustar o aparelho ao perfil de uso.
- Versões com NFC para pagamento por aproximação.
- Nomes muito parecidos entre versões confundem e levam a comprar o modelo errado.
- NFC não está presente em todas as variantes, então é preciso conferir a ficha.
- Interface com aplicativos pré-instalados e notificações que exigem ajustes no início.
- Cobertura 5G depende da operadora e da região, não só do aparelho.
Perguntas Frequentes sobre Xiaomi 5G
Redmi Note 15 Pro 5G ou Redmi Note 15 5G?
O Pro faz sentido para quem usa o celular de forma intensa e quer o conjunto mais caprichado da família. Para uso comum, a versão padrão entrega o essencial com o mesmo armazenamento de 256 GB. Se a diferença de preço for grande, o Note 15 padrão tende a ser a compra mais racional.
Vale a pena pagar mais pelo Redmi Note 15 5G em vez do Note 14 5G?
Depende de quanto tempo você pretende ficar com o aparelho. A geração mais nova tende a receber atualizações por mais tempo, o que conta para quem troca pouco de celular. Se o Note 14 5G estiver bem mais barato e você troca de aparelho com frequência, ele atende bem.
Poco M7 Pro 5G com 8 GB ou 12 GB de RAM?
Para redes sociais, mensagens e vídeo, 8 GB costumam ser suficientes. Os 12 GB ajudam quem mantém muitos apps abertos ou joga com frequência, evitando recarregamentos. Só pague a mais se esse for o seu caso.
Precisa de NFC no celular?
Precisa se você paga ou quer pagar por aproximação com carteira digital. Quem nunca usa esse recurso pode escolher a versão sem NFC e economizar. Como os nomes das variantes são parecidos, confira a ficha antes de fechar a compra.
Todo Xiaomi 5G funciona com 5G em qualquer lugar?
Não necessariamente. O sinal depende da cobertura da sua operadora na região e das faixas suportadas pelo aparelho. Vale consultar a operadora e a ficha técnica antes de comprar, principalmente em versões importadas.
Redmi ou Poco: qual linha escolher?
A Poco costuma priorizar desempenho e tela pelo preço, o que agrada quem joga ou quer rolagem fluida. A Redmi busca um equilíbrio maior entre os itens do conjunto. A decisão depende do que pesa mais na sua rotina.
Adiar a escolha geralmente significa continuar com um aparelho lento e bateria cansada, enquanto escolher no impulso costuma terminar em duas armadilhas: pagar pela versão Pro sem precisar ou levar a variante sem NFC achando que tinha. Com cinco opções tão parecidas no nome, cinco minutos conferindo RAM, NFC e geração evitam meses de arrependimento.
Compare os cards acima, defina o recurso que realmente importa para você e escolha o Xiaomi 5G que entrega isso pelo menor preço.
Nossos autores e revisores

Deborah Regina Lefevre
Saiba maisEditora de guias de compra

Maria Hoffmann de Castro
Saiba maisPesquisa de produtos e testes

Redação Melhores Dicas
Saiba maisEquipe editorial









