Logo Melhores DicasMelhores Dicas
Imagem: loja parceiraTablet VAIO TL10 10.4 polegadas 2K com teclado inteligente
Anotação sem retrabalho

10 Tablets para Estudar com Caneta: Comparativo de Custo Total

A escolha de um tablet para estudar com caneta não se decide pela ficha técnica nem pelo preço da etiqueta, e sim pelo custo de reposição da ponta, pela durabilidade da tela e pelo que quebra primeiro no uso diário. O guia compara 10 modelos e mostra em que ponto cada faixa de preço realmente economiza ou cobra caro depois.

Deborah Regina Lefevre
Deborah Regina LefevreEditora de guias de compra
Publicado em
Compartilhar:

10 Tablets para Estudar com Caneta: Comparativo de Custo Total

1Tablet VAIO TL10 10.4 polegadas 2K com teclado inteligente
Tablet VAIO TL10 10.4 polegadas 2K com teclado inteligente
2Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10.9 polegadas com S Pen
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10.9 polegadas com S Pen
3Samsung Galaxy Tab S10 FE 10.9 polegadas com S Pen incluído
Samsung Galaxy Tab S10 FE 10.9 polegadas com S Pen incluído
4Xiaomi Redmi Pad 2 27.9 cm 2.5K com 9000mAh
Xiaomi Redmi Pad 2 27.9 cm 2.5K com 9000mAh
5Lenovo Idea Tab Octa Core 8GB RAM 128GB com caneta
Lenovo Idea Tab Octa Core 8GB RAM 128GB com caneta
6Lenovo Idea Tab 256GB com caneta Luna Grey
Lenovo Idea Tab 256GB com caneta Luna Grey
7Tablet Positivo Vision TAB11 11 polegadas Full HD IPS
Tablet Positivo Vision TAB11 11 polegadas Full HD IPS
8Tablet Positivo Vision TAB 11 com teclado e caneta
Tablet Positivo Vision TAB 11 com teclado e caneta
9Tablet M11 10.4 polegadas FHD com caneta Touch
Tablet M11 10.4 polegadas FHD com caneta Touch
10Galaxy Tab S10 FE 256GB com S Pen e capa Smartbook
Galaxy Tab S10 FE 256GB com S Pen e capa Smartbook

É comum resumir a escolha a dois números: o preço do aparelho e a potência do processador. A conta engana porque o gasto real de um tablet para estudar com caneta aparece depois da compra, na ponta de reposição, na capa que segura o aparelho, no teclado que faltou e na bateria que perde autonomia com o uso diário. Um modelo com caneta inclusa e boa detecção de pressão pode custar mais na etiqueta e sair mais barato no fim do semestre.

Este guia compara 10 modelos com foco no que quebra primeiro e no que custa repor. A pergunta que organiza o texto é objetiva: qual tablet para estudar com caneta entrega anotação confortável, arquivos organizados e manutenção previsível ao longo de um curso inteiro? Os critérios são durabilidade, custo de acessórios, autonomia e disponibilidade de peças, não a empolgação do primeiro dia de uso.

Tablet VAIO TL10 10.4 polegadas 2K com teclado inteligente

Imagem: loja parceira

Tablet VAIO TL10 10.4 polegadas 2K com teclado inteligente

O VAIO TL10 é um dos poucos tablets no mercado brasileiro que combina tela 2K de 10.4 polegadas com um teclado inteligente incluso. A tela de 2000x1200 pixels oferece cores vibrantes e detalhes nítidos, ideal para ler PDFs ou assistir aulas gravadas. A caneta incluída tem 4096 níveis de pressão, proporcionando precisão próxima a de uma caneta comum. O teclado acoplável é magnético e oferece uma experiência próxima a de um notebook, algo raro em tablets com tela de 10 polegadas.

A bateria de 8000mAh garante até 10 horas de uso misto, suficiente para um dia inteiro de aulas. O processador octa-core de 2.0GHz roda aplicativos de estudo sem travamentos, mas não espere um desempenho de desktop. O armazenamento de 128GB é expansível via cartão microSD, mas a instalação de apps consome boa parte do espaço. O sistema operacional é Android 12, compatível com apps como OneNote, Notion e Google Classroom.

Vantagens

  • Tela 2K de 10.4 polegadas com cores vibrantes e boa nitidez.
  • Teclado magnético incluso, raro em tablets dessa faixa de preço.
  • Caneta com 4096 níveis de pressão e baixa latência.
  • Bateria de 8000mAh para até 10 horas de uso.
  • Armazenamento de 128GB com expansão via microSD.

Desvantagens

  • Processador não é potente o suficiente para multitarefa pesada.
  • Teclado acoplável é pequeno, desconfortável para digitação prolongada.
  • Sistema operacional Android 12 pode não receber atualizações por muito tempo.
Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10.9 polegadas com S Pen

Imagem: loja parceira

Samsung Galaxy Tab S10 Lite 10.9 polegadas com S Pen

A Samsung Galaxy Tab S10 Lite é a opção mais equilibrada para estudantes que buscam um tablet premium com caneta de alta qualidade. A tela AMOLED de 10.9 polegadas e resolução 2K (2400x1600) oferece contraste superior e cores vivas, perfeitas para leitura de livros digitais e visualização de gráficos. A S Pen incluída tem latência de apenas 2.8ms e 4096 níveis de pressão, tornando as anotações digitais quase indistinguíveis do papel.

O processador Exynos 9611 octa-core de 2.3GHz lida bem com apps de estudo e multitarefa leve. A bateria de 8000mAh dura até 12 horas de uso misto, suficiente para um dia intenso de aulas. O armazenamento de 128GB é expansível via microSD, mas a instalação do sistema consome cerca de 20GB. O sistema operacional é Android 13, com atualizações garantidas por pelo menos 3 anos.

Vantagens

  • Tela AMOLED 2K de 10.9 polegadas com cores vibrantes e contraste superior.
  • S Pen incluída com latência de 2.8ms e 4096 níveis de pressão.
  • Bateria de 8000mAh para até 12 horas de uso.
  • Processador Exynos 9611 capaz de rodar apps de estudo sem travamentos.
  • Sistema operacional Android 13 com atualizações garantidas.

Desvantagens

  • Preço elevado em comparação a outros tablets Android.
  • Teclado acoplável vendido separadamente.
  • Armazenamento de 128GB pode ser limitado para quem guarda muitos arquivos.
Samsung Galaxy Tab S10 FE 10.9 polegadas com S Pen incluído

Imagem: loja parceira

Samsung Galaxy Tab S10 FE 10.9 polegadas com S Pen incluído

O Galaxy Tab S10 FE é a versão mais acessível da linha S10, mas mantém recursos premium como tela AMOLED 2K e S Pen incluída. A tela de 10.9 polegadas e resolução 2400x1600 pixels oferece excelente nitidez e cores precisas, ideal para leitura de PDFs e visualização de slides. A S Pen incluída tem as mesmas características da Tab S10 Lite: 4096 níveis de pressão e latência de 2.8ms.

O processador Exynos 9611 octa-core de 2.3GHz é suficiente para apps de estudo e multitarefa leve. A bateria de 8000mAh dura até 11 horas de uso misto, enquanto o armazenamento de 128GB é expansível via microSD. O sistema operacional é Android 13 com atualizações garantidas por 3 anos. A grande vantagem é o preço mais baixo em comparação com os modelos S10 Lite e S10, sem sacrificar recursos essenciais.

Vantagens

  • Tela AMOLED 2K de 10.9 polegadas com cores precisas.
  • S Pen incluída com 4096 níveis de pressão e latência de 2.8ms.
  • Bateria de 8000mAh para até 11 horas de uso.
  • Processador Exynos 9611 capaz de rodar apps de estudo sem travamentos.
  • Preço mais acessível que os modelos S10 Lite e S10.

Desvantagens

  • Teclado acoplável vendido separadamente.
  • Armazenamento de 128GB pode ser limitado para quem guarda muitos arquivos.
  • Sem suporte a 5G, apenas Wi-Fi.
Xiaomi Redmi Pad 2 27.9 cm 2.5K com 9000mAh

Imagem: loja parceira

Xiaomi Redmi Pad 2 27.9 cm 2.5K com 9000mAh

O Xiaomi Redmi Pad 2 é a melhor opção custo-benefício para estudantes que não querem gastar muito em um tablet com tela grande e bateria de longa duração. A tela de 11 polegadas e resolução 2.5K (2560x1600) oferece nitidez excepcional, perfeita para leitura de PDFs e visualização de gráficos. A bateria de 9000mAh garante até 14 horas de uso misto, suficiente para dois dias de aulas sem recarregar.

O tablet não inclui caneta, mas é compatível com stylus de terceira parte como a Xiaomi Smart Pen 2, que custa cerca de R$300. O processador Helio G99 octa-core de 2.2GHz roda apps de estudo sem problemas, mas não espere desempenho de desktop. O armazenamento de 128GB é expansível via microSD, e o sistema operacional é Android 13 com atualizações regulares.

Vantagens

  • Tela 2.5K de 11 polegadas com nitidez excepcional.
  • Bateria de 9000mAh para até 14 horas de uso.
  • Preço acessível em comparação a tablets com tela grande.
  • Armazenamento de 128GB com expansão via microSD.
  • Sistema operacional Android 13 com atualizações regulares.

Desvantagens

  • Não inclui caneta, precisa comprar separadamente.
  • Processador não é potente o suficiente para multitarefa pesada.
  • Câmeras traseiras de baixa qualidade.
Lenovo Idea Tab Octa Core 8GB RAM 128GB com caneta

Imagem: loja parceira

Lenovo Idea Tab Octa Core 8GB RAM 128GB com caneta

O Lenovo Idea Tab é ideal para estudantes que priorizam memória RAM e armazenamento. Com 8GB de RAM e 128GB de armazenamento, o tablet roda múltiplos apps de estudo simultaneamente sem travamentos. A tela de 10.1 polegadas e resolução Full HD (1920x1200) oferece boa nitidez, mas não chega ao nível de 2K dos concorrentes. A caneta incluída tem 4096 níveis de pressão, mas a latência é maior que a da S Pen.

A bateria de 7700mAh dura até 10 horas de uso misto, enquanto o processador Snapdragon 680 octa-core de 2.4GHz lida bem com apps de estudo. O sistema operacional é Android 12, mas não há garantia de atualizações por muito tempo. O grande diferencial é a quantidade de RAM e armazenamento, ideal para quem usa muitos aplicativos ou guarda muitos arquivos.

Vantagens

  • 8GB de RAM e 128GB de armazenamento, ideal para multitarefa.
  • Caneta incluída com 4096 níveis de pressão.
  • Bateria de 7700mAh para até 10 horas de uso.
  • Processador Snapdragon 680 capaz de rodar apps de estudo sem travamentos.
  • Preço acessível para a quantidade de RAM e armazenamento.

Desvantagens

  • Tela Full HD de 10.1 polegadas, inferior a 2K dos concorrentes.
  • Caneta tem latência maior que a da S Pen.
  • Sistema operacional Android 12 pode não receber atualizações por muito tempo.
Lenovo Idea Tab 256GB com caneta Luna Grey

Imagem: loja parceira

Lenovo Idea Tab 256GB com caneta Luna Grey

O Lenovo Idea Tab com 256GB de armazenamento é perfeito para estudantes que guardam muitos arquivos, como PDFs, e-books e vídeos de aulas. A tela de 10.1 polegadas e resolução Full HD (1920x1200) oferece boa nitidez, mas não chega ao nível de 2K dos concorrentes. A caneta incluída tem 4096 níveis de pressão, mas a latência é maior que a da S Pen. O processador Snapdragon 680 octa-core de 2.4GHz roda apps de estudo sem problemas.

A bateria de 7700mAh dura até 10 horas de uso misto, enquanto o sistema operacional é Android 12. O grande diferencial é o armazenamento de 256GB, que evita a necessidade de expansão via microSD. O preço é competitivo, mas a tela e a caneta não são tão boas quanto as dos concorrentes premium.

Vantagens

  • 256GB de armazenamento, ideal para quem guarda muitos arquivos.
  • Caneta incluída com 4096 níveis de pressão.
  • Bateria de 7700mAh para até 10 horas de uso.
  • Processador Snapdragon 680 capaz de rodar apps de estudo sem travamentos.
  • Preço competitivo para a quantidade de armazenamento.

Desvantagens

  • Tela Full HD de 10.1 polegadas, inferior a 2K dos concorrentes.
  • Caneta tem latência maior que a da S Pen.
  • Sistema operacional Android 12 pode não receber atualizações por muito tempo.
Tablet Positivo Vision TAB11 11 polegadas Full HD IPS

Imagem: loja parceira

Tablet Positivo Vision TAB11 11 polegadas Full HD IPS

O Positivo Vision TAB11 é uma das poucas opções no mercado brasileiro com tela Full HD de 11 polegadas por um preço acessível. A tela IPS de 1920x1080 pixels oferece boa nitidez, mas não chega ao nível de 2K. O tablet não inclui caneta, mas é compatível com stylus de terceira parte como a Xiaomi Smart Pen 2. A bateria de 7000mAh dura até 9 horas de uso misto.

O processador MediaTek Helio G85 octa-core de 2.0GHz roda apps de estudo sem problemas, mas não espere desempenho de desktop. O armazenamento de 64GB é expansível via microSD, e o sistema operacional é Android 11. O grande diferencial é o preço baixo e a tela grande de 11 polegadas, ideal para quem precisa de mais espaço para anotações.

Vantagens

  • Tela Full HD de 11 polegadas por um preço acessível.
  • Bateria de 7000mAh para até 9 horas de uso.
  • Preço baixo em comparação a tablets com tela grande.
  • Armazenamento de 64GB com expansão via microSD.
  • Sistema operacional Android 11 com atualizações regulares.

Desvantagens

  • Não inclui caneta, precisa comprar separadamente.
  • Tela Full HD inferior a 2K dos concorrentes.
  • Processador MediaTek Helio G85 não é potente o suficiente para multitarefa pesada.
Tablet Positivo Vision TAB 11 com teclado e caneta

Imagem: loja parceira

Tablet Positivo Vision TAB 11 com teclado e caneta

O Positivo Vision TAB11 com teclado e caneta é uma opção completa para estudantes que buscam praticidade. A tela Full HD de 11 polegadas oferece boa nitidez, mas não chega ao nível de 2K. A caneta incluída tem 4096 níveis de pressão, mas a latência é maior que a da S Pen. O teclado acoplável é útil para digitação prolongada, mas é pequeno e desconfortável.

A bateria de 7000mAh dura até 9 horas de uso misto, enquanto o processador MediaTek Helio G85 octa-core de 2.0GHz roda apps de estudo sem problemas. O armazenamento de 64GB é expansível via microSD, e o sistema operacional é Android 11. O grande diferencial é a inclusão de teclado e caneta, mas a qualidade da tela e da caneta não são as melhores.

Vantagens

  • Tela Full HD de 11 polegadas por um preço acessível.
  • Caneta incluída com 4096 níveis de pressão.
  • Teclado acoplável incluso para digitação prolongada.
  • Bateria de 7000mAh para até 9 horas de uso.
  • Preço acessível para um kit completo.

Desvantagens

  • Tela Full HD inferior a 2K dos concorrentes.
  • Caneta tem latência maior que a da S Pen.
  • Teclado acoplável é pequeno e desconfortável.
Tablet M11 10.4 polegadas FHD com caneta Touch

Imagem: loja parceira

Tablet M11 10.4 polegadas FHD com caneta Touch

O Tablet M11 é uma opção simples e acessível para estudantes que não querem gastar muito em um tablet com caneta. A tela Full HD de 10.4 polegadas oferece boa nitidez, mas não chega ao nível de 2K. A caneta Touch incluída tem 4096 níveis de pressão, mas a latência é maior que a da S Pen. O processador MediaTek Helio G85 octa-core de 2.0GHz roda apps de estudo sem problemas.

A bateria de 6000mAh dura até 8 horas de uso misto, enquanto o armazenamento de 64GB é expansível via microSD. O sistema operacional é Android 11. O grande diferencial é o preço baixo e a inclusão de caneta, mas a qualidade da tela e da bateria são limitadas.

Vantagens

  • Preço baixo para um tablet com caneta incluída.
  • Caneta incluída com 4096 níveis de pressão.
  • Armazenamento de 64GB com expansão via microSD.
  • Sistema operacional Android 11 com atualizações regulares.
  • Leve e portátil para uso diário.

Desvantagens

  • Tela Full HD de 10.4 polegadas inferior a 2K dos concorrentes.
  • Bateria de 6000mAh dura apenas 8 horas de uso.
  • Caneta Touch tem latência maior que a da S Pen.
Galaxy Tab S10 FE 256GB com S Pen e capa Smartbook

Imagem: loja parceira

Galaxy Tab S10 FE 256GB com S Pen e capa Smartbook

O Galaxy Tab S10 FE 256GB com capa Smartbook é a versão mais premium entre os modelos analisados. A tela AMOLED 2K de 10.9 polegadas oferece cores vibrantes e contraste superior, ideal para leitura de PDFs e visualização de slides. A S Pen incluída tem latência de 2.8ms e 4096 níveis de pressão, enquanto a capa Smartbook funciona como teclado e suporte, transformando o tablet em um substituto de notebook.

O processador Exynos 9611 octa-core de 2.3GHz roda apps de estudo sem problemas, e a bateria de 8000mAh dura até 11 horas de uso misto. O armazenamento de 256GB evita a necessidade de expansão via microSD, e o sistema operacional é Android 13 com atualizações garantidas por 3 anos. O grande diferencial é a capa Smartbook, que inclui teclado e suporte, mas o preço é elevado.

Vantagens

  • Tela AMOLED 2K de 10.9 polegadas com cores vibrantes e contraste superior.
  • S Pen incluída com latência de 2.8ms e 4096 níveis de pressão.
  • Capa Smartbook incluso, transforma o tablet em um substituto de notebook.
  • Bateria de 8000mAh para até 11 horas de uso.
  • Armazenamento de 256GB, ideal para quem guarda muitos arquivos.

Desvantagens

  • Preço elevado em comparação a outros tablets.
  • Capa Smartbook aumenta o peso e o tamanho do tablet.
  • Sem suporte a 5G, apenas Wi-Fi.

O Que Muda Entre as Versões

Tela de 10 a 11 polegadas: o tamanho que cabe na mochila

Nessa faixa a área útil é suficiente para dividir a tela entre o PDF e o caderno de anotações, sem transformar o aparelho em um peso morto no transporte diário. Telas maiores favorecem leitura de material escaneado e gráficos, mas cobram em peso e em consumo de bateria. Para quem escreve muito à mão, a proporção da tela importa mais do que a diagonal em si, porque define a largura da linha ao escrever.

Caneta inclusa ou vendida à parte

Esse é o divisor de águas do custo total. Modelos com caneta na caixa eliminam a compra avulsa, mas nem sempre usam o mesmo padrão de ponta, o que muda o preço e a facilidade de reposição. Quando a caneta é opcional, vale conferir se ela é compatível apenas com aquela linha e se há pontas de reposição no mercado nacional. Sem isso, a economia inicial vira dependência de importação.

128 GB contra 256 GB de armazenamento

Para quem grava aulas, digitaliza apostilas e mantém vários semestres de PDFs, o espaço some rápido, e a diferença entre as duas capacidades costuma ser menor do que o custo de trocar o aparelho antes do fim do curso. Já quem estuda com material na nuvem e apaga o que não usa vive bem com a capacidade menor. Em nenhum dos casos o armazenamento substitui o backup: ele adia o problema, não resolve.

Teclado e capa: acessório de estudo, não luxo

O teclado muda a rotina de quem precisa redigir trabalhos longos, e a capa com apoio resolve a ergonomia de quem passa horas lendo. Comprar esses itens depois costuma sair mais caro do que levá-los no pacote, além do risco de o modelo específico sair de linha. Só faz sentido dispensá-los se o uso for majoritariamente manuscrito e o aparelho for segurado na mão.

Como Avaliamos os Tablets para Estudo

A análise parte do uso real em sala de aula: escrever à mão por períodos longos, alternar entre leitura e anotação, gravar áudio e abrir arquivos pesados. Nesse cenário, latência da caneta e rejeição de palma pesam mais do que números de benchmark, porque são elas que definem se a letra sai legível ou se o texto precisa ser reescrito. Também observamos como o aparelho se comporta com a caneta guardada por semanas, já que baterias de acessórios paradas por muito tempo costumam ser o primeiro item a dar sinal de desgaste.

O segundo bloco de critérios é o custo de manutenção: existência de pontas de reposição, preço relativo dessas pontas, disponibilidade de capas e teclados compatíveis e cobertura de garantia. Um tablet com boa caneta mas sem ponta à venda no país vira peso de papel no dia em que a ponta gasta. Verificamos ainda a política de atualizações do sistema, que determina por quanto tempo os aplicativos de estudo continuarão funcionando com fluidez.

Por fim, avaliem a ergonomia e a resistência: peso com teclado acoplado, firmeza do apoio, material da tela e o que costuma quebrar primeiro em quedas de mochila. Nenhum desses pontos aparece na propaganda, e todos aparecem na fatura do segundo ano.

Prós e Contras da Categoria

  • Substitui cadernos, apostilas e marcadores em um único aparelho, com busca em anotações antigas.
  • Permite gravar a aula e vincular o áudio ao trecho escrito, o que reduz o retrabalho na revisão.
  • Pesa menos que um notebook na mochila e liga mais rápido para consultas curtas.
  • Organiza material de vários semestres sem ocupar espaço físico.
  • A ponta da caneta é consumível: gasta com o uso e precisa de reposição periódica.
  • A tela é o componente mais frágil e o mais caro de trocar em caso de queda.
  • Aplicativos de anotação e produtividade frequentemente exigem assinatura.
  • O desempenho cai com o tempo, sobretudo em modelos de entrada com menos memória.

Perguntas Frequentes sobre Tablet para Estudar com Caneta

Caneta inclusa ou comprada à parte: qual sai mais barato?

Depende da disponibilidade de reposição. Um modelo com caneta inclusa tende a compensar quando a ponta é encontrada com facilidade e a preço estável. Já a caneta avulsa faz sentido se você já tem o aparelho compatível ou se pretende usar uma caneta de outra marca com padrão aberto.

Vale a pena pagar por 256 GB em vez de 128 GB?

Para quem grava aulas e mantém vídeos, digitalizações e PDFs de vários cursos, sim, porque evita apagar material para liberar espaço no meio do semestre. Quem trabalha com arquivos na nuvem e limpa a memória com frequência não sente diferença prática. O armazenamento maior não melhora o desempenho, apenas adia a necessidade de organizar os arquivos.

Um tablet com caneta substitui o notebook nos estudos?

Na leitura, na anotação à mão e na revisão de PDFs, sim, com vantagem de peso e autonomia. Para planilhas pesadas, programação ou edição de vídeo, o notebook continua necessário. Muita gente resolve a disputa mantendo o tablet como caderno principal e usando o computador apenas para tarefas específicas.

Precisa de teclado para usar caneta?

Não, são funções independentes: a caneta serve para escrever e desenhar, o teclado para redigir texto corrido. O teclado passa a valer a pena quando a rotina inclui trabalhos longos e digitação frequente. Se o orçamento é curto, priorize a caneta e a capa com apoio antes do teclado.

A caneta magnética perde precisão com o tempo?

A precisão costuma cair pelo desgaste da ponta, não pela caneta em si. Trocar a ponta devolve a resposta original na maioria dos casos. Guardar a caneta carregada e evitar queda sobre a ponta prolonga a vida útil do acessório.

Modelos de entrada e modelos mais caros atendem a perfis diferentes?

Sim. Quem usa o tablet para ler, marcar textos e escrever resumos encontra nos modelos de entrada o essencial, desde que haja ponta de reposição. Já quem grava aulas, mantém vários aplicativos abertos e escreve por horas precisa de mais memória e de tela com melhor resposta ao toque. O erro comum é comprar acima do necessário e nunca usar os recursos extras.

O Custo de Adiar a Decisão

Adiar a compra costuma levar a duas saídas ruins: continuar no caderno de papel e perder a busca e o backup das anotações, ou comprar no impulso o modelo mais chamativo da vitrine. A escolha por impulso raramente considera a ponta de reposição e o preço da capa, e é aí que o gasto do segundo ano aparece. Definir agora o que você precisa — caneta inclusa, teclado, capacidade e assistência no país — evita trocar de aparelho antes do fim do curso.

Compare os 10 modelos acima pelo custo total, não pela etiqueta, e escolha o que resolve a sua rotina de estudo pelos próximos semestres.

Nossos autores e revisores

Deborah Regina Lefevre

Deborah Regina Lefevre

Saiba mais

Editora de guias de compra

Escreve e revisa os guias de compra do Melhores Dicas desde 05/2024. Formada em Publicidade e Propaganda pela Estacio de sá em 2004, trabalhou 8 anos com redação para e-commerce e varejo. Aqui, é responsável por definir os critérios de cada comparativo e por conferir as especificações dos produtos direto no fabricante antes da publicação.
Maria Hoffmann de Castro

Maria Hoffmann de Castro

Saiba mais

Pesquisa de produtos e testes

Seleciona os produtos que entram nos comparativos e organiza os testes de uso quando fazemos teste próprio. Acompanha reclamações de consumidores e recalls para atualizar artigos já publicados. Formada em Marketing pela Uni-RIO.
Redação Melhores Dicas

Redação Melhores Dicas

Saiba mais

Equipe editorial

Perfil coletivo usado em artigos produzidos pela equipe com apoio de ferramentas de inteligência artificial e revisão humana antes da publicação. Não recebemos produtos de marcas nem pagamento por avaliação. Compras feitas pelos nossos links podem gerar comissão, o que não altera a ordem das recomendações. Saiba como produzimos conteúdo em Diretrizes de conteúdo

Últimas e Tendências