Logo Melhores DicasMelhores Dicas
AMD Ryzen 5 5500 (ASIN: B09VCJ171S)
Mais Quadros Estáveis

9 Opções de Processador AMD para Jogos Custo Benefício

Analisamos nove processadores para descobrir quais entregam a maior taxa de quadros por real investido em jogos atuais. Avaliamos consumo térmico, longevidade das plataformas e desempenho de chips com vídeo integrado. Saiba exatamente qual componente equilibra seu orçamento sem gerar gargalos gráficos.

Deborah Regina Lefevre
Deborah Regina LefevreEditora de guias de compra
Publicado em
Compartilhar:

Como Escolher Processador AMD para Jogos Custo Benefício: 9 Modelos Avaliados

1AMD Ryzen 5 5500 (ASIN: B09VCJ171S)
AMD Ryzen 5 5500
2AMD Ryzen 7 5700G (ASIN: B091J3NYVF)
AMD Ryzen 7 5700G
3AMD Ryzen 7 5700X (ASIN: B09VCHQHZ6)
AMD Ryzen 7 5700X
4AMD Ryzen 5 5600GT (ASIN: B0CQ4DTJYX)
AMD Ryzen 5 5600GT
5AMD Ryzen 5 4500 (ASIN: B09VCJN7HZ)
AMD Ryzen 5 4500
6AMD Ryzen 5 8600G (ASIN: B0CQ4GYTTX)
AMD Ryzen 5 8600G
7AMD Ryzen 7 9800X3D (ASIN: B0DKFMSMYK)
AMD Ryzen 7 9800X3D
8AMD Ryzen 7 8700G (ASIN: B0CQ4JBKW3)
AMD Ryzen 7 8700G
9AMD Ryzen 5 7600X (ASIN: B0BBJDS62N)
AMD Ryzen 5 7600X

Como garantir fluidez gráfica em jogos competitivos ou lançamentos pesados sem estourar o orçamento do computador? Montar ou atualizar uma máquina exige calibrar com exatidão o investimento entre processamento, placa gráfica e memórias, tornando a escolha do chip um ponto crítico onde qualquer cálculo errado resulta em travamentos irritantes ou em dinheiro desperdiçado em recursos que seu monitor sequer consegue exibir.

Este comparativo examina a fundo o equilíbrio térmico, a eficiência por núcleo e a sobrevida dos soquetes para identificar o verdadeiro processador amd para jogos custo beneficio para o seu perfil. Seja para jogar imediatamente sem placa de vídeo dedicada ou para empurrar altas taxas de atualização com placas potentes, reunimos critérios verificáveis para orientar uma compra segura e sem arrependimentos.

AMD Ryzen 5 5500 (ASIN: B09VCJ171S)

AMD Ryzen 5 5500

O AMD Ryzen 5 5500 é uma opção de entrada excelente para quem está montando um PC gamer com orçamento limitado. Ele oferece 6 núcleos e 12 threads, garantindo um bom desempenho em títulos modernos e multitarefa básica. Sua frequência base de 3.6 GHz e boost de até 4.2 GHz são adequadas para a maioria dos jogos, especialmente quando pareado com uma placa de vídeo de médio porte. É uma porta de entrada acessível para a plataforma AM4, permitindo futuros upgrades.

Este processador é ideal para jogadores que buscam uma experiência sólida sem gastar muito. Ele se destaca em jogos que não são excessivamente dependentes de um único núcleo e se beneficia de uma placa de vídeo mais potente para extrair seu máximo potencial. Para tarefas do dia a dia e navegação, ele também se comporta de maneira eficiente, tornando-o um chip versátil para quem não exige o desempenho de ponta, mas quer uma máquina capaz.

Vantagens

  • Excelente custo-benefício para entrada em jogos
  • 6 núcleos e 12 threads para boa multitarefa
  • Compatível com a plataforma AM4, permitindo upgrades futuros

Desvantagens

  • Desempenho inferior a modelos mais caros em jogos muito exigentes
  • Não possui placa de vídeo integrada
AMD Ryzen 7 5700G (ASIN: B091J3NYVF)

AMD Ryzen 7 5700G

O AMD Ryzen 7 5700G é uma joia para quem busca versatilidade e um PC compacto sem placa de vídeo dedicada. Com 8 núcleos e 16 threads, ele oferece um poder de processamento considerável para jogos e produtividade. O grande diferencial é a sua Radeon Graphics integrada, que, embora não substitua uma placa de vídeo dedicada para títulos AAA recentes, é surpreendentemente capaz para jogos mais leves, eSports e para quem quer montar um HTPC (Home Theater PC) ou um sistema sem GPU externa.

Esta opção é perfeita para estudantes, profissionais que precisam de um sistema multifuncional ou gamers que planejam adquirir uma placa de vídeo dedicada futuramente. A capacidade de rodar jogos leves diretamente do processador economiza o investimento inicial em uma GPU, e a performance geral para tarefas cotidianas e aplicações de escritório é excelente. O Ryzen 7 5700G demonstra o que a AMD consegue entregar em termos de performance integrada.

Vantagens

  • Excelente performance com placa de vídeo integrada (Radeon Graphics)
  • 8 núcleos e 16 threads para tarefas pesadas
  • Ideal para PCs compactos ou sem GPU dedicada

Desvantagens

  • Desempenho da placa de vídeo integrada limitado para jogos AAA modernos
  • Pode ser mais caro que processadores sem vídeo integrado com desempenho de CPU similar
AMD Ryzen 7 5700X (ASIN: B09VCHQHZ6)

AMD Ryzen 7 5700X

Para quem busca alta performance em jogos sem a necessidade de placa de vídeo integrada, o AMD Ryzen 7 5700X é uma escolha sólida na plataforma AM4. Equipado com 8 núcleos e 16 threads, ele oferece poder de fogo para lidar com os jogos mais exigentes e tarefas de produtividade pesadas. Com uma frequência boost de até 4.6 GHz, ele garante que sua placa de vídeo receba os dados necessários rapidamente, minimizando gargalos.

Este processador é ideal para gamers entusiastas que já possuem ou planejam adquirir uma placa de vídeo dedicada de alto desempenho. Ele oferece uma experiência de jogo fluida em resoluções mais altas e taxas de quadros elevadas, sendo um excelente upgrade para quem vem de processadores mais antigos. O 5700X representa um ótimo equilíbrio entre performance bruta e custo na arquitetura Zen 3.

Vantagens

  • Alto desempenho com 8 núcleos e 16 threads
  • Excelente para jogos e tarefas de produtividade
  • Ótima opção para upgrades na plataforma AM4

Desvantagens

  • Não possui placa de vídeo integrada
  • Requer um cooler dedicado, pois não vem com um
AMD Ryzen 5 5600GT (ASIN: B0CQ4DTJYX)

AMD Ryzen 5 5600GT

O AMD Ryzen 5 5600GT surge como um processador de custo-benefício notável, especialmente para builds focadas em jogos. Ele traz 6 núcleos e 12 threads, com uma frequência boost de até 4.4 GHz, o que o posiciona como uma opção mais ágil que o 5500 em muitas situações. Sua inclusão de gráficos integrados, embora mais básica que a do 5700G, permite que máquinas sejam montadas sem uma GPU dedicada para tarefas leves e jogos casuais.

Este processador é uma escolha inteligente para quem busca um upgrade significativo na plataforma AM4 ou para quem está montando um PC gamer de entrada que possa rodar jogos mais leves ou títulos mais antigos com boa performance. Ele oferece um bom equilíbrio entre núcleos, frequência e a conveniência de ter gráficos integrados, tornando-o uma peça versátil para diferentes tipos de usuários e orçamentos.

Vantagens

  • Bom desempenho em jogos com 6 núcleos e 12 threads
  • Inclui gráficos integrados básicos para uso sem GPU dedicada
  • Frequência boost elevada para agilidade em tarefas

Desvantagens

  • Gráficos integrados não substituem uma placa de vídeo dedicada para jogos modernos
  • Desempenho em jogos AAA pode ser limitado sem uma GPU dedicada
AMD Ryzen 5 4500 (ASIN: B09VCJN7HZ)

AMD Ryzen 5 4500

O AMD Ryzen 5 4500 é uma das opções mais acessíveis para quem deseja entrar no mundo dos jogos com um processador AMD. Ele oferece 6 núcleos e 12 threads, o que é um bom ponto de partida para jogos e multitarefa básica. Sua frequência de clock, embora não seja a mais alta, é suficiente para tarefas do dia a dia e para rodar títulos menos exigentes. É uma porta de entrada para quem tem um orçamento extremamente apertado.

Este processador é ideal para montagens de PCs de entrada, para quem está começando a se aventurar no mundo dos games e não quer investir muito inicialmente. Ele permite uma experiência básica de jogos e pode ser um bom ponto de partida para upgrades futuros, aproveitando a plataforma AM4. Para usuários que buscam performance pura em jogos AAA, ele pode apresentar gargalos, sendo recomendado o pareamento com placas de vídeo de entrada e foco em jogos mais leves.

Vantagens

  • Preço muito acessível para entrada em jogos
  • 6 núcleos e 12 threads para tarefas básicas
  • Compatível com a plataforma AM4

Desvantagens

  • Desempenho limitado em jogos modernos e exigentes
  • Não possui placa de vídeo integrada
  • Menor cache L3 comparado a outros modelos
AMD Ryzen 5 8600G (ASIN: B0CQ4GYTTX)

AMD Ryzen 5 8600G

O AMD Ryzen 5 8600G representa um salto significativo em performance gráfica integrada com a arquitetura Zen 4 e a nova série Radeon 760M. Com 6 núcleos e 12 threads, este processador oferece um desempenho de CPU robusto para jogos e produtividade, mas seu grande destaque é a GPU integrada, capaz de rodar muitos jogos em configurações médias ou baixas, algo impensável para processadores mais antigos sem placa de vídeo dedicada.

Esta é a escolha perfeita para quem deseja montar um PC gamer compacto e poderoso sem depender de uma placa de vídeo dedicada no momento. Ele é ideal para eSports, jogos mais leves e para quem busca uma experiência de entretenimento multimídia de alta qualidade. O 8600G oferece um excelente custo-benefício para quem busca performance gráfica integrada de ponta e uma CPU capaz para diversas tarefas.

Vantagens

  • Performance gráfica integrada excepcional com Radeon 760M
  • Arquitetura Zen 4 para CPU potente
  • Ideal para PCs compactos e sem GPU dedicada

Desvantagens

  • Custo inicial mais elevado comparado a opções AM4
  • Ainda limitado para rodar os jogos AAA mais recentes em altas configurações
AMD Ryzen 7 9800X3D (ASIN: B0DKFMSMYK)

AMD Ryzen 7 9800X3D

O AMD Ryzen 7 9800X3D é a joia da coroa para gamers que buscam o máximo desempenho sem compromissos, especialmente em títulos que se beneficiam enormemente da tecnologia 3D V-Cache da AMD. Com 8 núcleos e 16 threads, ele oferece uma performance de CPU excepcional, mas é o cache L3 massivo que o diferencia, proporcionando taxas de quadros mais altas e mais estáveis em muitos jogos, superando até mesmo processadores com clock mais alto.

Este processador é a escolha definitiva para entusiastas de jogos que querem o melhor em performance e estão dispostos a investir na plataforma AM5. Ele é ideal para quem joga em altas resoluções e taxas de atualização, garantindo que a placa de vídeo esteja sempre sendo alimentada com dados suficientes. Embora seu custo seja mais elevado, o ganho em performance em jogos o justifica para o público que busca o ápice da experiência gamer.

Vantagens

  • Desempenho líder em jogos devido ao 3D V-Cache
  • 8 núcleos e 16 threads para performance de ponta
  • Plataforma AM5 com longevidade e recursos modernos

Desvantagens

  • Custo elevado
  • Não é a melhor opção para tarefas de produtividade pesada que se beneficiam de clocks mais altos
  • Não possui placa de vídeo integrada
AMD Ryzen 7 8700G (ASIN: B0CQ4JBKW3)

AMD Ryzen 7 8700G

O AMD Ryzen 7 8700G é o ápice da performance gráfica integrada na linha Ryzen 8000G, utilizando a arquitetura Zen 4 e a poderosa GPU Radeon 780M. Com 8 núcleos e 16 threads, ele não apenas entrega uma CPU de alta performance para jogos e multitarefa, mas também oferece uma experiência gráfica surpreendente sem a necessidade de uma placa de vídeo dedicada. É uma solução completa para quem busca um PC potente e versátil.

Este processador é ideal para gamers que buscam uma máquina capaz de rodar uma vasta gama de jogos, incluindo títulos mais recentes em configurações ajustadas, sem a necessidade de uma GPU externa. Também é excelente para criadores de conteúdo que precisam de uma solução integrada para edição e renderização leves, ou para quem deseja um PC para entretenimento de alta qualidade. O 8700G é uma demonstração clara da evolução das APUs da AMD.

Vantagens

  • Performance gráfica integrada de ponta com Radeon 780M
  • 8 núcleos e 16 threads para CPU robusta
  • Excelente para PCs compactos e sem GPU dedicada

Desvantagens

  • Custo mais elevado comparado a processadores sem vídeo integrado
  • Para jogos AAA em configurações máximas, uma GPU dedicada ainda é recomendada
AMD Ryzen 5 7600X (ASIN: B0BBJDS62N)

AMD Ryzen 5 7600X

O AMD Ryzen 5 7600X é um excelente ponto de partida para a nova plataforma AM5, oferecendo um desempenho de jogo impressionante para seu segmento. Com 6 núcleos e 12 threads, e uma frequência boost que pode chegar a 5.3 GHz, ele é projetado para entregar altas taxas de quadros e uma experiência fluida na maioria dos títulos. Sua arquitetura Zen 4 garante eficiência e performance.

Este processador é ideal para gamers que desejam entrar na plataforma AM5, que promete longevidade e suporte a tecnologias futuras como DDR5 e PCIe 5.0. Ele oferece um ótimo equilíbrio entre preço e performance para quem busca um PC moderno e capaz de rodar jogos atuais com boa qualidade. O 7600X é uma escolha inteligente para quem quer performance sólida sem ir para os modelos mais caros da linha Ryzen 7000.

Vantagens

  • Excelente desempenho em jogos na plataforma AM5
  • 6 núcleos e 12 threads com alta frequência boost
  • Suporte a tecnologias modernas como DDR5 e PCIe 5.0

Desvantagens

  • Requer placa-mãe AM5 e memória DDR5, o que aumenta o custo inicial da plataforma
  • Não possui placa de vídeo integrada
  • Pode exigir um cooler mais robusto para extrair todo o potencial

Comparação por Cenário de Uso

Montagem Básica sem Placa de Vídeo Dedicada

Quem precisa jogar de imediato gastando o mínimo absoluto depende de uma unidade de processamento acelerado com gráficos integrados competentes. O foco recai sobre a arquitetura gráfica interna e a largura de banda de memória disponível, garantindo taxas jogáveis em títulos populares com resolução moderada sem a necessidade de comprar uma placa de vídeo logo no primeiro momento.

Computador de Entrada com Placa Dedicada

Para quem já separou orçamento para uma placa gráfica dedicada de entrada ou intermediária, o processador não precisa gastar silício com vídeo integrado. O que pesa mais neste cenário é a quantidade de cache L3 e o suporte a pistas PCI Express suficientes para alimentar a placa sem oscilações bruscas nos tempos de quadro, mantendo o custo por núcleo no patamar mais baixo possível.

Competitivo em Monitores de Alta Frequência

Em jogos focados em esportes eletrônicos onde a meta é atingir centenas de quadros por segundo constantes, a comunicação entre os núcleos e a memória cache se torna o elemento mais decisivo do sistema. Tecnologias de cache tridimensional empilhado ou frequências de operação elevadas por núcleo individual garantem que as quedas bruscas de quadros por segundo sejam eliminadas durante confrontos intensos.

Transição para Plataforma Moderna

Investir visando o suporte futuro exige a adoção de soquetes mais recentes e memórias DDR5. Embora o investimento inicial na placa-mãe e nos módulos de memória seja ligeiramente superior, esse cenário privilegia a possibilidade de trocar apenas o processador anos depois, sem precisar substituir todo o conjunto principal do gabinete.

Especificações que Importam (e as que São Marketing)

A quantidade bruta de núcleos e threads frequentemente é promovida como o único indicativo de poder em jogos, mas isso não reflete a realidade da maioria dos motores gráficos. Jogos dependem fundamentalmente de instruções por ciclo de clock e latência de memória; por essa razão, um componente com menos núcleos modernos e maior conjunto de cache L3 quase sempre supera modelos com alta contagem de núcleos antigos em estabilidade de quadros.

Outro elemento superdimensionado pelo marketing é a frequência máxima anunciada na caixa em regime de impulso transitório. Esse pico só é atingido por frações de segundo em um único núcleo sob temperaturas controladas. O que realmente define a consistência durante longas sessões de jogatina é a frequência sustentada em múltiplos núcleos simultâneos, diretamente limitada pelo envelope térmico e pela robustez dos circuitos reguladores da placa-mãe.

A capacidade gráfica integrada também exige atenção às letras miúdas. Núcleos gráficos baseados em arquiteturas recentes oferecem saltos expressivos em relação a padrões gráficos mais velhos, mas dependem obrigatoriamente de módulos de memória velozes configurados em canal duplo para não ficarem estrangulados pela falta de largura de banda do sistema.

Custo Real ao Longo do Tempo

O preço de etiqueta do processador representa apenas uma fração do custo total de funcionamento da máquina. Plataformas consagradas baseadas em memórias DDR4 oferecem o menor valor de aquisição global, aproveitando placas-mãe acessíveis e memórias baratas, mas encerram qualquer caminho de melhoria sem a troca completa da base no futuro. Já os soquetes mais modernos cobram um valor de entrada maior em placas e memórias DDR5, contudo amortizam esse gasto ao aceitar futuras gerações de processadores.

O sistema de arrefecimento também interfere diretamente na conta final. Processadores que já incluem dissipadores com ventoinha no pacote economizam dezenas ou centenas de reais na montagem inicial, enquanto modelos de alto desempenho térmico exigem a compra separada de refrigeradores a ar robustos ou sistemas de resfriamento líquido para não reduzirem o rendimento por superaquecimento.

Por fim, a demanda energética impacta o dimensionamento da fonte de alimentação e o valor da conta de energia elétrica em uso contínuo. Componentes projetados para consumir 65 watts de energia térmica operam sem estressar circuitos simples de alimentação, permitindo o uso de fontes de menor potência e gerando menos calor residual dentro do ambiente onde a máquina fica instalada.

Perguntas Frequentes sobre Processadores para Jogos

Por que a temperatura do processador sobe de forma repentina ao abrir um jogo?

É uma característica operacional padrão de chips modernos aplicar a tensão máxima permitida logo nos primeiros segundos de carga para abrir o jogo com velocidade máxima. Se a temperatura estabilizar em patamares seguros após essa fase inicial, o comportamento é normal e reflete o gerenciamento dinâmico de energia do silício.

O que fazer se a placa-mãe não reconhecer o processador recém-instalado?

Na grande maioria das montagens, esse problema decorre de uma versão de BIOS desatualizada que não possui os microcódigos necessários para identificar revisões mais novas de processadores. A solução consiste em atualizar o firmware da placa-mãe utilizando o recurso de atualização sem processador ou inserindo temporariamente um chip compatível com a versão instalada.

É normal um jogo travar mesmo com o processador marcando baixo uso percentual?

Sim, porque a média geral de uso exibida por softwares de monitoramento mascara a saturação de uma ou duas linhas de execução principais usadas pelo jogo. Se a linha de instrução mais pesada estiver em cem por cento de capacidade, o sistema apresentará engasgos visíveis mesmo que a média total de uso do componente pareça baixa.

Como saber se o cooler que vem na caixa do processador é suficiente?

Os dissipadores inclusos pela fabricante atendem com segurança a operação sob parâmetros de fábrica em gabinetes com fluxo de ar minimamente decente. A troca por uma solução dedicada só se torna necessária caso você priorize silêncio absoluto sob estresse ou planeje desativar os limites padrão de consumo energético.

Por que o vídeo integrado apresenta baixo desempenho com apenas um pente de memória?

A unidade gráfica embutida no processador utiliza a memória principal do computador como memória de vídeo dedicada. Sem a operação em canal duplo, que duplica a via de comunicação de dados do sistema, o circuito gráfico passa a trabalhar com metade da largura de banda teórica, derrubando a taxa média de quadros pela metade em jogos tridimensionais.

Definir o componente certo resume-se a alinhar a presença ou ausência de uma placa de vídeo dedicada à expectativa real de durabilidade que você projeta para a plataforma como um todo.

Avalie as suas prioridades de taxa de quadros e orçamento para escolher entre os modelos listados o processador ideal para compor o seu computador.

Nossos autores e revisores

Deborah Regina Lefevre

Deborah Regina Lefevre

Saiba mais

Editora de guias de compra

Escreve e revisa os guias de compra do Melhores Dicas desde 05/2024. Formada em Publicidade e Propaganda pela Estacio de sá em 2004, trabalhou 8 anos com redação para e-commerce e varejo. Aqui, é responsável por definir os critérios de cada comparativo e por conferir as especificações dos produtos direto no fabricante antes da publicação.
Maria Hoffmann de Castro

Maria Hoffmann de Castro

Saiba mais

Pesquisa de produtos e testes

Seleciona os produtos que entram nos comparativos e organiza os testes de uso quando fazemos teste próprio. Acompanha reclamações de consumidores e recalls para atualizar artigos já publicados. Formada em Marketing pela Uni-RIO.
Redação Melhores Dicas

Redação Melhores Dicas

Saiba mais

Equipe editorial

Perfil coletivo usado em artigos produzidos pela equipe com apoio de ferramentas de inteligência artificial e revisão humana antes da publicação. Não recebemos produtos de marcas nem pagamento por avaliação. Compras feitas pelos nossos links podem gerar comissão, o que não altera a ordem das recomendações. Saiba como produzimos conteúdo em Diretrizes de conteúdo

Últimas e Tendências