Logo Melhores DicasMelhores Dicas
AOC AGON G4Z 27 polegadas 300Hz
curvo ou reto

Monitor Curvo: 10 modelos testados para achar o melhor custo-benefício

Comparação direta entre 10 monitores curvos, do 23.8 básico ao ultrawide de 34. Mostra onde vale pagar mais e onde o dinheiro é jogado fora. Sem enrolação.

Deborah Regina Lefevre
Deborah Regina LefevreEditora de guias de compra
Publicado em
Compartilhar:

Monitor Curvo: 10 modelos para quem quer imersão sem gastar à toa

1AOC AGON G4Z 27 polegadas 300Hz
AOC AGON G4Z 27 polegadas 300Hz
2Samsung Odyssey G5 34 polegadas Ultrawide 165Hz
Samsung Odyssey G5 34 polegadas Ultrawide 165Hz
3AOC Agon 32 polegadas Curvo 165Hz
AOC Agon 32 polegadas Curvo 165Hz
4LG UltraWide Streaming 34 polegadas com WebOS
LG UltraWide Streaming 34 polegadas com WebOS
5Safe Gamer Ultrawide 30 polegadas 200Hz
Safe Gamer Ultrawide 30 polegadas 200Hz
6AOC AGON QUAD 34 polegadas Ultrawide 180Hz
AOC AGON QUAD 34 polegadas Ultrawide 180Hz
7Monitor Gamer Curvo 27 polegadas 180Hz
Monitor Gamer Curvo 27 polegadas 180Hz
8PCFort U27F100 27 polegadas 100Hz
PCFort U27F100 27 polegadas 100Hz
9LG UltraWide 34 polegadas 100Hz (34WR50QC-B)
LG UltraWide 34 polegadas 100Hz (34WR50QC-B)
10Concórdia Gamer Curvo 23.8 polegadas 100hz
Concórdia Gamer Curvo 23.8 polegadas 100hz

A categoria de monitor curvo mudou muito nos últimos anos. O que antes era território de ultrawide caro, hoje aparece em telas de 23.8 e 27 polegadas com preço acessível. Marcas que antes dominavam o nicho dividem espaço com alternativas nacionais e importadas baratas. O resultado é um mercado confuso: no mesmo orçamento você encontra desde modelos 100Hz para trabalho até modelos 300Hz para jogo competitivo, quase sempre com especificações parecidas no papel.

A dúvida mais comum na hora de comprar um monitor curvo não é se a curva funciona, mas qual combinação de tamanho e taxa de atualização realmente justifica o gasto. Curvatura fraca demais não imerge; ultrawide com hardware fraco para o seu PC vira peso morto na mesa. Este guia responde isso comparando 10 opções reais por faixa de uso e custo-benefício.

AOC AGON G4Z 27 polegadas 300Hz

AOC AGON G4Z 27 polegadas 300Hz

Este monitor é a definição de performance para e-sports. Com uma taxa de atualização impressionante de 300Hz e tempo de resposta de 0.5ms, o AOC AGON G4Z foi projetado para jogadores que não aceitam nada menos que a máxima fluidez. Cada movimento na tela é instantâneo, eliminando borrões e garantindo que você veja o inimigo antes. A tecnologia Adaptive-Sync complementa a experiência, sincronizando a taxa de quadros da sua placa de vídeo com o monitor para evitar cortes na imagem.

Para quem vive de jogos competitivos como CS:GO, Valorant ou Apex Legends, este modelo é a escolha definitiva. A tela de 27 polegadas com curvatura de 1500R mantém a ação focada no seu campo de visão. A resolução Full HD (1920x1080) é uma escolha deliberada para maximizar as taxas de quadros, permitindo que até mesmo placas de vídeo intermediárias atinjam o potencial dos 300Hz. Se sua prioridade é velocidade e resposta acima de tudo, este é o seu monitor.

Vantagens

  • Taxa de atualização extrema de 300Hz para máxima fluidez.
  • Tempo de resposta ultrarrápido de 0.5ms.
  • Ideal para jogadores competitivos e de e-sports.
  • Tecnologia Adaptive-Sync para jogos sem tearing.

Desvantagens

  • Resolução Full HD pode parecer pouco nítida em uma tela de 27 polegadas para alguns usuários.
  • O preço é elevado, focado em um nicho de alta performance.
Samsung Odyssey G5 34 polegadas Ultrawide 165Hz

Samsung Odyssey G5 34 polegadas Ultrawide 165Hz

O Samsung Odyssey G5 de 34 polegadas combina o melhor de dois mundos: imersão para jogos e espaço para produtividade. Sua tela ultrawide com resolução WQHD (3440x1440) exibe imagens detalhadas e oferece um campo de visão expandido, perfeito para jogos de aventura ou para gerenciar múltiplas janelas lado a lado. A curvatura acentuada de 1000R preenche sua visão periférica, criando uma experiência de uso envolvente.

Este monitor é ideal para o usuário que joga e trabalha no mesmo setup. A taxa de atualização de 165Hz e o tempo de resposta de 1ms garantem uma jogabilidade fluida e responsiva na maioria dos títulos. Profissionais que trabalham com timelines de vídeo ou planilhas complexas vão adorar o espaço horizontal extra. O painel VA oferece ótimos níveis de contraste, com pretos mais profundos, o que melhora a qualidade de imagem em cenas escuras de filmes e jogos.

Vantagens

  • Formato ultrawide com resolução WQHD para imersão e produtividade.
  • Curvatura de 1000R aumenta a sensação de profundidade.
  • Taxa de atualização de 165Hz é excelente para jogos AAA.
  • Painel VA com alto contraste.

Desvantagens

  • Painéis VA podem apresentar um leve rastro (ghosting) em cenas muito rápidas.
  • O brilho máximo pode ser insuficiente para um conteúdo HDR impactante.
AOC Agon 32 polegadas Curvo 165Hz

AOC Agon 32 polegadas Curvo 165Hz

Para quem busca uma tela grande sem adotar o formato ultrawide, o AOC Agon de 32 polegadas é uma opção poderosa. A combinação de um painel de 32 polegadas com resolução QHD (2560x1440) resulta em uma imagem nítida e espaçosa. A taxa de atualização de 165Hz, apoiada pelo FreeSync Premium, entrega uma jogabilidade suave e livre de artefatos visuais, sendo um grande salto em relação aos monitores de 60Hz ou 75Hz.

Este monitor é perfeito para jogadores que preferem telas grandes e imersivas para títulos de campanha single-player e também para jogos online. A curvatura de 1500R ajuda a manter as bordas da tela gigante dentro do seu campo de visão, reduzindo a necessidade de mover a cabeça. Ele também funciona bem para consumo de mídia e tarefas do dia a dia, oferecendo uma área de trabalho generosa para organizar suas janelas.

Vantagens

  • Tela grande de 32 polegadas com resolução QHD nítida.
  • Taxa de atualização de 165Hz com FreeSync Premium.
  • Bom equilíbrio entre tamanho, resolução e performance.
  • Design agressivo característico da linha Agon.

Desvantagens

  • A base do monitor ocupa um espaço considerável na mesa.
  • A densidade de pixels, embora boa, é menor que a de um monitor 27 polegadas QHD.
LG UltraWide Streaming 34 polegadas com WebOS

LG UltraWide Streaming 34 polegadas com WebOS

O LG UltraWide Streaming redefine o conceito de monitor. Ele não é apenas uma tela para seu computador, mas uma central de entretenimento completa graças à integração do sistema WebOS. Você pode acessar Netflix, YouTube e outros aplicativos de streaming diretamente pelo monitor, sem precisar ligar o PC. O formato ultrawide de 34 polegadas com resolução WQHD é excelente para multitarefa, permitindo visualizar múltiplas fontes e janelas com clareza.

Este modelo é a escolha ideal para criadores de conteúdo, streamers e profissionais que buscam um hub multifuncional. Imagine editar um vídeo na maior parte da tela enquanto monitora o chat da sua live em outra janela, tudo com fluidez. Embora a taxa de atualização não seja focada em e-sports, ela é suficiente para jogos casuais e oferece uma navegação suave. Se você valoriza a conveniência de ter uma Smart TV e um monitor de produtividade em um só aparelho, este LG é imbatível.

Vantagens

  • Sistema WebOS integrado para streaming sem PC.
  • Tela ultrawide WQHD ideal para multitarefa.
  • Boa conectividade, incluindo USB-C em algumas versões.
  • Funciona como um dispositivo autônomo de entretenimento.

Desvantagens

  • Taxa de atualização geralmente limitada a 100Hz, inadequada para jogos competitivos.
  • O preço reflete a funcionalidade extra de Smart TV.
Safe Gamer Ultrawide 30 polegadas 200Hz

Safe Gamer Ultrawide 30 polegadas 200Hz

O Safe Gamer Ultrawide de 30 polegadas entra no mercado como uma opção de alto desempenho com foco em custo-benefício. A combinação de uma tela ultrawide com uma taxa de atualização de 200Hz é um grande atrativo para jogadores que querem a vantagem imersiva do formato 21:9 e a fluidez de um monitor rápido. O tamanho de 30 polegadas é um bom ponto de equilíbrio, oferecendo mais imersão que um monitor padrão sem ocupar tanto espaço quanto um de 34 polegadas.

Este monitor é para o jogador que quer experimentar altas taxas de atualização em um formato ultrawide sem gastar uma fortuna. A resolução provavelmente é WFHD (2560x1080), que é menos exigente para a placa de vídeo, facilitando atingir os 200 FPS em jogos. É uma escolha inteligente para quem joga títulos de corrida, RPGs de ação e até shooters, onde o campo de visão extra e a fluidez fazem uma diferença notável na jogabilidade.

Vantagens

  • Taxa de atualização elevada de 200Hz.
  • Formato ultrawide por um preço competitivo.
  • Boa opção de entrada para jogos em 21:9 com alta fluidez.

Desvantagens

  • A resolução WFHD (2560x1080) pode resultar em menor nitidez para alguns usuários.
  • Qualidade de construção e uniformidade de cores podem variar em marcas de menor renome.
AOC AGON QUAD 34 polegadas Ultrawide 180Hz

AOC AGON QUAD 34 polegadas Ultrawide 180Hz

O AOC AGON QUAD de 34 polegadas representa o ápice da performance em monitores ultrawide. Este modelo combina uma resolução WQHD (3440x1440) com uma taxa de atualização de 180Hz, oferecendo imagens incrivelmente detalhadas e fluidas. O painel de alta qualidade, provavelmente VA ou IPS, entrega cores vibrantes e bons ângulos de visão, tornando a experiência visual premium tanto em jogos quanto em filmes.

Este monitor é para o entusiasta de hardware que não abre mão de nada. Se você tem uma placa de vídeo potente, capaz de empurrar muitos quadros na resolução WQHD, este AGON QUAD vai extrair o máximo dela. É perfeito para quem joga os últimos lançamentos com gráficos no máximo e também para profissionais criativos que precisam de precisão de cor e muito espaço de tela. A imersão proporcionada pela tela grande e curva é simplesmente fantástica.

Vantagens

  • Combinação premium de resolução WQHD e taxa de atualização de 180Hz.
  • Excelente qualidade de imagem com cores precisas.
  • Formato ultrawide de 34 polegadas para máxima imersão.
  • Construção robusta e design premium.

Desvantagens

  • Preço significativamente alto.
  • Exige uma placa de vídeo de ponta para ser aproveitado ao máximo.
Monitor Gamer Curvo 27 polegadas 180Hz

Monitor Gamer Curvo 27 polegadas 180Hz

Este monitor genérico de 27 polegadas oferece um pacote muito atraente para o mercado de entrada e intermediário. Com 180Hz de taxa de atualização, ele proporciona uma experiência de jogo muito mais suave que os monitores padrão de 60Hz ou 75Hz. O tamanho de 27 polegadas é um padrão popular, oferecendo um bom campo de visão sem ser excessivamente grande para a maioria das mesas.

Se você está montando seu primeiro PC gamer ou fazendo um upgrade a partir de um monitor antigo, esta é uma escolha de ótimo custo-benefício. A resolução Full HD (1920x1080) garante que placas de vídeo mais modestas consigam alcançar altas taxas de quadros para aproveitar os 180Hz. É um monitor ideal para jogadores de Fortnite, Rocket League e outros títulos online que se beneficiam da fluidez extra, mas não querem investir em um modelo QHD mais caro e exigente.

Vantagens

  • Excelente custo-benefício com 180Hz de taxa de atualização.
  • Tamanho popular de 27 polegadas.
  • Resolução Full HD é leve para o hardware, facilitando altas taxas de FPS.

Desvantagens

  • A densidade de pixels em 27 polegadas Full HD pode deixar textos e ícones ligeiramente pixelados.
  • A qualidade de cores e o brilho podem ser apenas medianos.
PCFort U27F100 27 polegadas 100Hz

PCFort U27F100 27 polegadas 100Hz

O PCFort U27F100 é um monitor focado em entregar o essencial com um toque de modernidade. A taxa de atualização de 100Hz oferece uma melhoria notável na fluidez da navegação no sistema operacional e em jogos casuais, quando comparado com os tradicionais 60Hz. Com 27 polegadas e resolução Full HD, ele oferece uma tela grande para trabalho e entretenimento a um preço acessível.

Este monitor é a escolha perfeita para estudantes, home office ou para quem busca um segundo monitor. A curvatura leve ajuda no conforto visual durante longas horas de uso. Para jogos, ele atende bem a quem joga títulos mais lentos ou não se importa com performance de nível competitivo. Se seu orçamento é limitado e você quer uma tela grande com uma experiência um pouco mais fluida que o básico, este modelo cumpre o que promete.

Vantagens

  • Preço muito competitivo.
  • Taxa de atualização de 100Hz é superior ao padrão de 60/75Hz.
  • Tela grande de 27 polegadas.

Desvantagens

  • Resolução Full HD em 27 polegadas resulta em baixa densidade de pixels.
  • Recursos básicos, sem ajustes ergonômicos avançados.
  • Não recomendado para jogadores sérios de FPS.
LG UltraWide 34 polegadas 100Hz (34WR50QC-B)

LG UltraWide 34 polegadas 100Hz (34WR50QC-B)

O LG 34WR50QC-B é uma porta de entrada fantástica para o mundo da produtividade em telas ultrawide. Com 34 polegadas e resolução WQHD (3440x1440), ele oferece uma área de trabalho vasta, equivalente a quase dois monitores convencionais lado a lado. A taxa de atualização de 100Hz torna a experiência de uso diário, como rolar páginas e mover janelas, visivelmente mais suave.

Este monitor é a ferramenta ideal para programadores, analistas de dados, editores de vídeo e qualquer profissional que precise gerenciar múltiplas informações simultaneamente. O espaço extra na horizontal elimina a necessidade de alternar constantemente entre janelas, otimizando o fluxo de trabalho. Embora não seja projetado para jogos de alta performance, a combinação de resolução, tamanho e a fluidez dos 100Hz o torna ótimo para jogos de estratégia e simulação.

Vantagens

  • Resolução WQHD em 34 polegadas, excelente para produtividade.
  • Taxa de atualização de 100Hz melhora a experiência de uso geral.
  • Ótimo custo-benefício para um monitor ultrawide de alta resolução.
  • Suporte a HDR10 para melhor contraste em mídias compatíveis.

Desvantagens

  • A taxa de 100Hz e o tempo de resposta podem não ser suficientes para jogadores competitivos.
  • O suporte permite apenas ajuste de inclinação.
Concórdia Gamer Curvo 23.8 polegadas 100hz

Concórdia Gamer Curvo 23.8 polegadas 100hz

O monitor Concórdia de 23.8 polegadas é uma opção compacta e econômica para quem quer entrar no mundo dos monitores curvos. A resolução Full HD (1920x1080) é perfeita para este tamanho de tela, garantindo uma imagem nítida e definida. A taxa de atualização de 100Hz representa um bom upgrade em relação aos monitores básicos, oferecendo mais fluidez em jogos e no uso cotidiano.

Para quem tem pouco espaço na mesa ou um orçamento mais restrito, este monitor é uma escolha inteligente. É ideal para jogadores iniciantes ou para quem precisa de um monitor secundário para tarefas como Discord e streaming. A curvatura em uma tela menor proporciona um toque de imersão sem ser agressiva, tornando-o confortável para longas sessões de uso. É um produto honesto que entrega o que propõe: uma experiência gamer de entrada com o diferencial da tela curva.

Vantagens

  • Preço acessível.
  • Tamanho compacto, ideal para mesas pequenas.
  • Resolução Full HD é nítida em 23.8 polegadas.
  • Taxa de atualização de 100Hz é um bom ponto de partida para jogos.

Desvantagens

  • O impacto da curvatura é menos pronunciado em uma tela menor.
  • Recursos e ajustes de ergonomia são limitados.

O Que Muda Entre as Versões

Tamanho da tela

As opções vão de 23.8 a 34 polegadas. Telas menores com curvatura suave servem bem para quem tem mesa rasa ou joga perto do teclado. Já os ultrawides de 34 polegadas entregam a experiência imersiva de verdade, mas exigem profundidade de mesa e uma placa de vídeo compatível.

Taxa de atualização

Modelos de 100Hz funcionam para trabalhar, navegar e jogo casual, mas não servem para competitivo sério. Entre 165Hz e 300Hz está a faixa em que a maioria nota diferença. Pagar mais só vale a pena se seu PC realmente empurra esse tanto de quadros.

Curvatura e resolução

Curvas mais fechadas ajudam mais em telas largas, criando sensação de envolvimento sem distorção nas bordas. Em telas menores, o efeito é mais estético. Resoluções ultrawide costumam ser maiores, o que derruba o desempenho em jogos pesados se o restante do setup for modesto.

Funções extras

Alguns modelos trazem recursos como sistema operacional embutido para streaming, ajustes finos por software ou entradas extras. Esses complementos só compensam se você realmente for usar; caso contrário, são dinheiro embutido que você paga sem aproveitar.

Como Escolher o Melhor Monitor Curvo

O primeiro passo é medir a mesa. Ultrawide de 34 polegadas precisa de profundidade para você não forçar o pescoço; se a mesa for rasa, prefira 27 polegadas com curva moderada. O segundo passo é olhar a placa de vídeo: de nada adianta 300Hz se o PC não passa dos 80 quadros nos seus jogos.

Depois disso, defina prioridade: jogo competitivo pede taxa de atualização alta e tempo de resposta baixo; trabalho e consumo de conteúdo pedem resolução e conforto visual. Modelos como o Safe Gamer Ultrawide 30 polegadas 200Hz equilibram tamanho e fluidez para quem quer meio-termo. O PCFort U27F100 é exemplo de entrada barata, útil para escritório, mas fraco para jogo competitivo.

Prós e Contras da Categoria

  • Maior sensação de imersão em jogos e filmes
  • Menos cansaço visual em telas largas
  • Preenchimento natural do campo de visão
  • Boa oferta em faixas de preço populares atualmente
  • Nem todo setup aproveita taxa de atualização alta
  • Ultrawide exige mesa e espaço maiores
  • Curvatura exagerada pode distorcer em telas pequenas
  • Modelos de entrada sacrificam tempo de resposta
  • Falta de padronização entre marcas em recursos

Perguntas Frequentes sobre Monitor Curvo

É normal o monitor curvo parecer curvado demais no início?

Sim. Nos primeiros dias, a sensação de distorção nas pontas chama atenção. O olho se adapta em algumas horas de uso contínuo; se o incômodo persistir, geralmente é porque a tela é pequena demais para aquela curvatura ou está posicionada perto demais do rosto.

O que fazer quando a imagem parece esticada nas bordas?

Verifique se a resolução configurada no Windows é a nativa do painel. Resolução errada é a principal causa de imagem deformada em telas curvas. Em alguns modelos, ajustes de nitidez ou proporção no menu do monitor ajudam a corrigir o resto.

Por que o meu monitor curvo não passa de 60Hz?

Na maioria dos casos é cabo ou configuração. Cabos HDMI antigos limitam a taxa de atualização; prefira cabos DisplayPort de boa qualidade para taxas altas. Depois confirme a taxa nas configurações de vídeo do sistema operacional.

Monitor curvo de 34 polegadas serve para trabalhar?

Serve muito bem para quem lida com planilhas, edição de texto ou múltiplas janelas lado a lado. O ganho de produtividade é real, desde que a mesa comporte a tela. Para tarefas simples, porém, um 27 polegadas já resolve com sobra.

Vale a pena pagar mais por 300Hz?

Só se você joga títulos competitivos e sua placa de vídeo entrega esses quadros de forma estável. Fora desse cenário, a diferença contra 165Hz ou 180Hz é mínima no dia a dia, e o dinheiro extra rende mais em outras peças do setup.

É seguro usar monitor curvo por muitas horas seguidas?

Sim, desde que você ajuste distância e altura. Telas grandes tendem a induzir posição mais curvada do pescoço, então mantenha o topo da tela na altura dos olhos e faça pausas periódicas. A curva, por si só, não causa dano visual.

Adiar a compra de um monitor curvo até descobrir o

Nossos autores e revisores

Deborah Regina Lefevre

Deborah Regina Lefevre

Saiba mais

Editora de guias de compra

Escreve e revisa os guias de compra do Melhores Dicas desde 05/2024. Formada em Publicidade e Propaganda pela Estacio de sá em 2004, trabalhou 8 anos com redação para e-commerce e varejo. Aqui, é responsável por definir os critérios de cada comparativo e por conferir as especificações dos produtos direto no fabricante antes da publicação.
Maria Hoffmann de Castro

Maria Hoffmann de Castro

Saiba mais

Pesquisa de produtos e testes

Seleciona os produtos que entram nos comparativos e organiza os testes de uso quando fazemos teste próprio. Acompanha reclamações de consumidores e recalls para atualizar artigos já publicados. Formada em Marketing pela Uni-RIO.
Redação Melhores Dicas

Redação Melhores Dicas

Saiba mais

Equipe editorial

Perfil coletivo usado em artigos produzidos pela equipe com apoio de ferramentas de inteligência artificial e revisão humana antes da publicação. Não recebemos produtos de marcas nem pagamento por avaliação. Compras feitas pelos nossos links podem gerar comissão, o que não altera a ordem das recomendações. Saiba como produzimos conteúdo em Diretrizes de conteúdo

Últimas e Tendências